Организация получила денежные средства от другой организации как кредит краткосрочного характера, выплаты по которому по договору предусмотрены в условных денежных единицах. На каком счете следует показать возникающую суммовую разницу?

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению состояния расчетов с заимодавцами (кроме банков) внутри страны и за рубежом по полученным от них кредитам и другим привлеченным средствам отражаются на балансовом счете 94 "Краткосрочные займы", если срок, на который они получены, не превышает одного года (66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" по новому Плану счетов).
Поступление средств от заимодавцев (кроме банков) отражается по дебету счетов учета денежных средств или расчетов с персоналом по оплате труда (при взятии заемных средств у работников) и кредиту счета 94 "Краткосрочные займы" (66).
По аналогии с п.п.4, 7, 11, 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000 возникающая суммовая разница при пересчете средств в расчетах (включая по заемным средствам) в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженная в иностранной валюте или условных денежных единицах, в рубли на дату совершения операции списывается на финансовые результаты.
Аналогичное определено в п.79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, в котором указано, что суммовые разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по полученным кредитам, полученным (выданным) займам, отражаются в составе внереализационных доходов или расходов.
При этом п.15 Положения о составе затрат не позволяет организациям снижать финансовые результаты для целей налогообложения на суммы отрицательных суммовых разниц, что подтверждается ответами Минфина России и МНС России по этому вопросу.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

На себестоимость продукции списываются расходы по оплате консультационных, информационных услуг как затраты по управлению производством. В каком размере и что является основанием для списания этих расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также