Предприятие приобретает вексель Сбербанка России для оплаты за товар. По той же цене предприятие передает вексель поставщику за поставленный товар. Следует ли в данной ситуации применять пп. 12 п. 2 ст. 149 и п. 4 ст. 170 Налогового кодекса?

Операции по реализации ценных бумаг, в том числе векселей, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары, в целях применения налога на добавленную стоимость признается реализацией векселей, освобождаемой от налогообложения, на основании следующего.
Реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом п. 2 данной статьи Налогового кодекса предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав в соответствии с Гражданским кодексом.
А ценные бумаги, в том числе векселя, на основании ст. ст. 128 и 143 ГК РФ относятся к объектам гражданских прав.
Следовательно, при расчетах за приобретенные товары векселями третьих лиц налогоплательщику следует применять указанную норму ст. 149, а также п. 4 ст. 170 Налогового кодекса (о ведении раздельного учета).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.07.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 8

Освобождаются ли от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуги по субаренде помещений, оказываемые представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также