Организацией оформлен кредит у коммерческого банка на выплату заработной платы. Имеются ли основания для списания процентов по этому кредиту на финансовые результаты и снижения прибыли для целей налогообложения?

Как следует из пп."с" п.2 Положения о составе затрат, для целей налогообложения затраты по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте). На затраты производства не относятся расходы на оплату процентов по полученным кредитам банков, по ссудам, взятым на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов.
Согласно п.п.11 и 14 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, начиная с 1 января 2000 г. организации относят проценты, уплачиваемые за предоставление им в пользование денежных средств (кредитов, займов), в сумме, начисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности, на счет 80 "Прибыли и убытки" (91 "Прочие доходы и расходы" по новому Плану счетов).
Затраты по оплате процентов банков по ссудам, полученным в иностранной валюте, принимаются для целей налогообложения в пределах 15% годовых на основании Письма Минфина России, Минэкономики России, Госналогслужбы России и Банка России от 28.05.1996 N 50, от 28.05.1996 N СИ-176/6-204, от 29.04.1996 N ВГ-6-05/294, от 29.04.1996 N 030-12/342.
При учетной политике организации для целей налогообложения выручки от реализации "по оплате" данные по процентам за кредиты банков корректируются в соответствии с Приложением N 4 к Инструкции N 62.
При этом Департаментом валютного контроля Банка России в Письме от 24.10.2000 N 12-1-4/1328 сообщено о том, что кредиты в иностранной валюте могут выдаваться не только на цели, связанные с внешнеторговой деятельностью.
Следовательно, в случае наличия факта необходимости оформления валютного кредита банка на выплату заработной платы проценты по ним при целевом использовании принимаются для целей налогообложения в вышеуказанном порядке.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

В п.6 Положения о составе затрат определено, что в элементе "Материальные затраты" отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов. Учитываются ли при этом технологические потери в производстве на предприятиях и в организациях оборонной промышленности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также