Имеются ли основания осуществлять списание затрат на производство продукции организациями воздушного транспорта в соответствии с особенностями состава затрат, утвержденных Минтрансом России, не по мере оплаты, а по мере их возникновения?

Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, утвердившим Положение о составе затрат, рекомендовано министерствам и ведомствам определять Особенности состава затрат, не предусмотренных утвержденным Положением, согласовывая их с Минэкономики России и Минфином России, что и было обеспечено Минтрансом России, утвердившим Особенности состава затрат предприятий воздушного транспорта 06.06.1994 N ВА-3/365 (доведенных до налоговых органов Письмом Госналогслужбы России от 07.07.1994 N НП-6-01/245).
Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий воздушного транспорта Российской Федерации, состоят только из тех включаемых в себестоимость услуг предприятий воздушного транспорта, которые не поименованы Положением о составе затрат и имеют непосредственное отношение к предприятиям воздушного транспорта.
В п.65 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации указано, что при определении себестоимости проданных продукции, работ, услуг следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Как в п.12 Положения о составе затрат, так и в п.6 ПБУ 10/99 определено, что списание затрат на производство продукции (работ, услуг) должно производиться независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Для целей налогообложения учитываются также п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 и п.3 Приложения к Информационному письму ВАС РФ от 14.11.1997 N 22.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

Организация принимает на комиссию товары для их дальнейшей реализации, учитывая их на забалансовом счете. Правомерно ли в этом случае по форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках" отражать данные по комиссионному вознаграждению и фактическим расходам, осуществляемым за счет этого вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также