Освобождаются ли от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуги по субаренде помещений, оказываемые представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации?

Предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст. 149 НК РФ). Данное положение применяется только в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы данного пункта, утвержден совместным Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 13747/БГ-3-06/386. Кроме того, в целях указанного освобождения на основании Письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 применяется также перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н. Дания и Австрия включены в перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н.
Как известно, к договорам субаренды применяются правила аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Следовательно, услуги по субаренде помещений, оказываемые Вашей организацией представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом следует отметить, что в соответствии с вышеуказанным п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.07.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 8

Есть ли особенности применения счетов-фактур предприятиями жилищно-коммунального хозяйства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также