Организация получила от иностранного партнера аванс по поставке готовой продукции. Подлежит ли этот аванс ежемесячному пересчету с отражением курсовой разницы?

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации, что соответствует п.1 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
В связи с этим и согласно п.75 указанного Положения остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Банка России, действующему на отчетную дату.
Особенности бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерском учете и отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, в п.4 которого также установлено, что стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, основных средств, нематериальных активов, материально - производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.
Расчеты по авансам, полученным под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенной для заказчиков по частичной готовности, осуществляются в бухгалтерском учете на счете 64 "Расчеты по авансам полученным" (62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет по учету сумм полученных авансов и предварительной оплаты), и при отражении в бухгалтерском учете и отчетности полученные средства в иностранной валюте подлежат пересчету в рубли со списанием курсовой разницы на финансовые результаты согласно п.п.12 - 13 ПБУ 3/2000.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

...В связи с производственной необходимостью организация заключила договор на аренду нежилого помещения сроком на один год без права выкупа этого помещения у его собственника. Документы сданы в установленном порядке на регистрацию, но до настоящего времени договор не зарегистрирован. Имеет ли право организация списать на затраты производства суммы арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также