...В связи с производственной необходимостью организация заключила договор на аренду нежилого помещения сроком на один год без права выкупа этого помещения у его собственника. Документы сданы в установленном порядке на регистрацию, но до настоящего времени договор не зарегистрирован. Имеет ли право организация списать на затраты производства суммы арендной платы?

Плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей) относится на затраты производства согласно пп."ч" п.2 Положения о составе затрат.
В настоящее время согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами соответствующего договора по ГК РФ.
При этом Президиум ВАС РФ в указанном Письме довел до сведения арбитражных судов рекомендации по вопросу государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок менее года, суть которых сводится к тому, что к договорам аренды нежилых помещений должны применяться требования п.2 ст.651 ГК РФ.
Информационное письмо ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 является основанием для списания на затраты производства (издержки обращения) расходов по аренде нежилых помещений, используемых в производственных целях, что также сообщено в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 12.10.2000 N 04-02-05/2.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

...В Положении по бухгалтерскому учету "Расходы организации" определен порядок, согласно которому при приобретении товарно - материальных ценностей, работ, услуг на условиях коммерческого кредита расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме, то есть с включением процентов по кредиту. Принимаются ли они для целей налогообложения по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также