Администрация предусмотрела в трудовом договоре с работником возможность его увольнения за разглашение коммерческой тайны. Правомерны ли действия администрации?

Министерство труда Российской Федерации Постановлением от 14.07.1993 N 135 утвердило Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме. В соответствии с п.12 Рекомендаций при заключении трудового договора (контракта) не могут устанавливаться по соглашению сторон трудового договора (контракта) основания увольнения.
Поскольку действующим законодательством не предусмотрено такое основание увольнения, как "разглашение коммерческой тайны", действия администрации являются неправомерными.
Подписано в печать Л.Степанюк
21.02.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

Работник 5 сентября подал заявление, в котором просил уволить его 19 сентября. Однако 19 сентября приказ об увольнении не был издан и работник вышел на работу. Работнику объявили, что его уволят 21 сентября. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также