Приватизация состоялась в феврале 2003 г. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки был подан в январе 2005 г. Если судебное разбирательство не будет закончено до февраля 2006 г., можно ли "закрыть" дело в связи с истечением исковой давности? Ведь принят Федеральный закон, сокращающий исковую давность по таким искам до трех лет.

Вряд ли суд в данном случае вынесет решение об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. Действительно, Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ уменьшил срок давности по искам о применении последствий ничтожных сделок. Теперь этот срок составляет не десять лет, а три года (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Причем это изменение распространяется и на сделки, заключенные ранее.
Но в вашем случае срок исковой давности не имеет значения. Ведь исковое заявление уже подано. А этот факт прерывает течение срока давности (ст. 203 ГК РФ). Так что во время рассмотрения дела судом срок давности просто не течет. Поэтому и окончание трехлетнего срока в период рассмотрения дела никак не повлияет на его исход.
Говорить о пропуске срока давности можно было бы лишь в том случае, если бы исковое заявление было подано позже февраля 2006 г.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
29.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 27

Наше предприятие - сельскохозяйственный производитель. Мы разводим кролика и норку. Можем ли мы воспользоваться льготой по водному налогу, предусмотренной пп. 13 п. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также