В организации сокращается численность работников. В отделе работают несколько чертежников. Кто из них будет пользоваться преимущественным правом на оставление на работе?

Согласно ст.34 КЗоТ РФ таким правом пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным - при наличии двух и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР; изобретателям; работникам из числа уволенных в запас или отставку военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков, мичманов или лиц офицерского состава - по той работе, на которую они поступили впервые после увольнения с действительной военной службы; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 гг., а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам.
Если работник имеет более высокую квалификацию по сравнению с другими работниками, занимающими однородные должности в том же структурном подразделении, он будет пользоваться преимущественным правом оставления на работе. Доказательствами высокой квалификации могут, в частности, служить:
сведения о высоком заработке, что подтверждает высокую производительность труда работника;
сведения о наличии поощрений, награждений и полученных премиях, предусмотренных системами оплаты труда;
сведения об общем стаже работы и стаже работы в данной должности, профессии;
данные о наличии образования;
данные об отсутствии дисциплинарных взысканий за несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей и т.п.
Подписано в печать Л.Степанюк
21.02.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

...В бухгалтерию по месту основной работы были представлены документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение квартиры, погашение кредита, ремонт квартиры. Однако бухгалтерия организации отказалась принять расходы по погашению кредита и ремонту, за исключением сумм процентов по кредиту. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также