...В бухгалтерию по месту основной работы были представлены документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение квартиры, погашение кредита, ремонт квартиры. Однако бухгалтерия организации отказалась принять расходы по погашению кредита и ремонту, за исключением сумм процентов по кредиту. Правомерно ли это?

Физическое лицо, воспользовавшееся налоговой льготой в связи с покупкой жилья за счет целевого банковского кредита в порядке, предусмотренном пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", вправе получить помимо вычета на сумму прямых расходов на покупку квартиры в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда вычет на суммы, направленные на погашение целевого банковского кредита и уплату процентов по нему. Сумма таких налоговых льгот не может превышать размера совокупного дохода физического лица за трехлетний период, исчисленный с года, в котором было подано заявление о льготе, если льгота оформлялась до 1 января 2000 г.
Следовательно, в данном случае налоговый вычет по суммам, направленным на погашение кредита и уплату процентов, может быть предоставлен наряду с льготой по прямым расходам, ограниченной размером 5000-кратной минимальной месячной оплаты труда. Расчет льготы производится отдельно за каждый год пользования ею исходя из суммы совокупного дохода и фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, а также погашение кредита и уплату процентов по нему.
Таким образом, физическое лицо - работник организации имеет право на перерасчет подоходного налога за три года по суммам, направленным на погашение кредита, в пределах разницы между суммой ранее предоставленного вычета по прямым расходам и уплаченным процентам и размером совокупного дохода за указанный трехлетний период.
Что касается исключения из совокупного налогооблагаемого дохода затрат на ремонт квартиры, то в пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" оговорено, что льгота предоставляется при приобретении нового жилья. Следовательно, распространение льготы на суммы, направленные на ремонт квартиры, в том числе и в случае ее покупки в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии, с точки зрения действующего законодательства о подоходном налогообложении неправомерно.
Подписано в печать Т.Богданова
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

...Физическое лицо в связи с покупкой квартиры в 2000 г. обратилось за льготой по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства. Подоходный налог удержан по основному месту работы в другом регионе. Правомерно ли налоговый орган отказывает в возврате налога, мотивируя это тем, что налог должен быть возвращен по месту его удержания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также