Наше предприятие - сельскохозяйственный производитель. Мы разводим кролика и норку. Можем ли мы воспользоваться льготой по водному налогу, предусмотренной пп. 13 п. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса?

К сожалению, льготой вы воспользоваться не можете. Дело в том, что названная льгота предусматривает освобождение от налога воды, необходимой для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций. Ваше предприятие обслуживает поголовье кролика и норки. А согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, продукция животноводства (код 98 0000) подразделяется на продукцию скотоводства (код 98 1000) и продукцию кролиководства, пушного звероводства, охотничьего хозяйства (код 98 7000). То есть животноводство включает в себя скотоводство, кролиководство и звероводство. Но понятие "скотоводство" не совпадает с понятиями "кролиководство и пушное звероводство". Таким образом, разведение кролика и норки не относится к скотоводству. И вам придется заплатить водный налог (пп. 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ).
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
29.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 27

...Представительство иностранной организации, не занимающееся на территории РФ коммерческой деятельностью и не образующее постоянного представительства, в рекламных целях бесплатно раздает сувениры и продукцию головной организации. Появляется объект обложения НДС. Как правильно оформить счет-фактуру? Ведь не определен круг физических лиц, в пользу которых происходит реализация. Что будет являться базой для расчета НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также