...Гражданин в 1995 г. получил кредит и перечислил эти денежные средства по договору о долевом участии в строительстве. В 1999 - 2000 гг. кредит и проценты гражданином погашены. В 1995 - 1996 гг. он воспользовался льготой по подоходному налогу. Можно ли гражданину предоставить налоговую льготу на основании Закона n 11-ФЗ?

Порядок предоставления жилищного вычета, установленный Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", применяется в отношении тех лиц, которые заявили льготу после 21 января 1997 г. На физических лиц - покупателей и застройщиков, которые оформили льготу до 22 января 1997 г., распространялся порядок предоставления вычета, действовавший на дату первоначального заявления льготы. В частности, если строительство жилого дома, а также предоставление льготы производились в 1995 - 1996 гг., оснований для перерасчета налогооблагаемого дохода с учетом Закона N 11-ФЗ и последующих изменений в Инструкцию Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не имеется.
Физическое лицо воспользовалось налоговой льготой по основному месту работы в 1995 - 1996 гг., поэтому оно не имеет права на перерасчет налоговых платежей по суммам, направленным на погашение кредитов банка и процентов по нему, полученных на строительство жилого дома, в порядке, предусмотренном пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Закона N 11-ФЗ), поскольку льгота была заявлена до 22 января 1997 г.
Подписано в печать Т.Богданова
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

...За какой период должен быть пересчитан в 2000 г. подоходный налог гражданину, уплачивающему кредит и проценты в счет приобретенной в 1997 г. квартиры, в связи с Решением Верховного Суда РФ ГКПИ 99-731, если льготой по прямым расходам, связанным с покупкой квартиры, он уже воспользовался на основании налоговой декларации за 1997, 1998 и 1999 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также