Возникает ли налогооблагаемый доход у физического лица при совершении операций обмена валюты одного иностранного государства на валюту другого иностранного государства по установленному банком кросс - курсу?

Согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России N 35 при продаже или покупке (обмене) банковскими учреждениями и их обменными пунктами иностранной валюты по курсу ниже или выше установленного Банком России сумма образующейся курсовой разницы между курсом Банка России и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Обмен физическими лицами иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства совершается по кросс - курсу мирового рынка, т.е. рублевый курс Банка России не применяется. В связи с этим у физических лиц, участвующих в таких сделках, не возникает объекта обложения подоходным налогом.
Подписано в печать Т.Богданова
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

...Работниками организации были внесены деньги по договорам долевого участия в строительстве. По их заявлениям организация предоставила им льготу по подоходному налогу. Впоследствии договоры решением суда признаны недействительными, деньги возвращены, квартиры работникам предоставлены бесплатно. Следует ли делать перерасчет подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также