...Представительство иностранной организации, не занимающееся на территории РФ коммерческой деятельностью и не образующее постоянного представительства, в рекламных целях бесплатно раздает сувениры и продукцию головной организации. Появляется объект обложения НДС. Как правильно оформить счет-фактуру? Ведь не определен круг физических лиц, в пользу которых происходит реализация. Что будет являться базой для расчета НДС?

Действительно, передача права собственности на товары на безвозмездной основе облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но если ваше представительство не состоит на учете в качестве налогоплательщика, то НДС рассчитывать не надо. За вас это должен делать налоговый агент (п. 3 ст. 166 НК РФ). Но в данном случае агента тоже нет. Ведь им признается организация или предприниматель - покупатель товара (п. 2 ст. 161 НК РФ). Вы же передаете товары физическим лицам - непредпринимателям. А они агентами быть не могут.
Поэтому платить налог надо только если ваше представительство состоит на учете в налоговых органах. При оформлении счета-фактуры заполняйте только те графы, содержание которых вам известно. То же самое сделайте при заполнении книги продаж. Тогда налоговики не смогут вас оштрафовать, поскольку штраф предусмотрен только за отсутствие счетов-фактур (ст. 120 НК РФ). Штрафа же за неправильное их заполнение нет.
Налоговая база при бесплатной раздаче товаров определяется исходя из рыночной цены безвозмездно передаваемых товаров без включения в нее НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Е.С.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
29.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 27

Арендодатель, сдавая здания в аренду, предоставляет арендатору и коммунальные услуги, необходимые для обеспечения нормальных условий эксплуатации здания . Каков порядок учета расходов по коммунальным услугам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также