...Имеет ли право компания, которая является профессиональным участником рынка ценных бумаг и включена в перечень организаций, утвержденный Московским региональным отделением ФКЦБ, предоставлять клиентам - физическим лицам льготу по подоходному налогу в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2000 n 16?

В соответствии с п.7 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего до вступления в силу части второй НК РФ, субъекты Российской Федерации вправе предусматривать своими законодательными актами освобождение от обложения подоходным налогом отдельных видов доходов и категорий физических лиц.
Для обеспечения в 2000 г. льготного порядка налогообложения доходов физических лиц от реализации ценных бумаг на территории г. Москвы Московская городская Дума Законом г. Москвы от 14.06.2000 N 16 внесла поправки в Закон г. Москвы от 02.07.1997 N 26, предусмотрев полное освобождение от уплаты подоходного налога сумм доходов, получаемых физическими лицами от продажи ценных бумаг через профессиональных участников рынка ценных бумаг, включенных в Перечень уполномоченных организаций, утвержденный Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Этим же Законом установлено, что льгота распространяется на суммы дохода от совершения операций с ценными бумагами, полученные физическими лицами с 1 января 2000 г.
Таким образом, физические лица - плательщики подоходного налога в 2000 г. вправе пользоваться дополнительной льготой по налогу, предоставленной им указанным Законом г. Москвы, в размере 100% по суммам дохода, полученного от операций с ценными бумагами.
Подписано в печать Т.Богданова
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", в случае приобретения физическим лицом в 2000 г. квартиры на основании договора уступки права требования? Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру имеется.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также