...Некоммерческое партнерство осуществляет операции взаимного кредитования: принимает вклады участников по договорам займа и доверительного управления и распоряжается ими в интересах участников. Облагается ли доход в виде вознаграждения за услуги по доверительному управлению налогом на прибыль и подлежит ли осуществляемая деятельность лицензированию?

В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Согласно п.1 ст.8 указанного Закона некоммерческое партнерство создается для достижения целей, перечисленных в п.2 ст.2 этого Закона.
Доходы, получаемые в виде процентов по выданным займам, и вознаграждения за услуги по доверительному управлению подлежат обложению налогами. Вместе с тем как выдача займов под проценты, так и доверительное управление имуществом и денежными средствами за вознаграждение являются коммерческой деятельностью, и в том случае, если такие виды деятельности предусмотрены уставом партнерства, возникает вопрос о возможности отнесения данной организации к некоммерческой.
Что касается вопроса о необходимости получения лицензии партнерством на занятие деятельностью по доверительному управлению денежными средствами и имуществом, то Федеральным законом от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) такая деятельность не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Подписано в печать В.Нарежный

21.02.2001 "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

...Российская организация планирует совершить операцию по приобретению объекта недвижимости, находящегося в собственности иностранного юридического лица. Эта собственность находится на территории России. Компания не имеет отделений, но открыт счет типа "И". Кто должен заплатить налоги по данной сделке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также