...Между организациями заключен договор займа на приобретение материально - производственных запасов сроком на три месяца. Проценты по займу выплачены сразу после поступления денежных средств, т.е. до момента приобретения МПЗ. Может ли заемщик затраты по уплате процентов включить в себестоимость приобретенных МПЗ и предъявить к зачету НДС по таким расходам?

Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов). Отношения по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Обязательным участником отношений по кредитному же договору согласно ст.819 ГК РФ является банк или иная кредитная организация, и данные правоотношения регулируются параграфом 2 гл.42 ГК РФ. Учитывая изложенное, правовых оснований для отнесения на себестоимость продукции затрат на оплату процентов по договору займа с обществом ограниченной ответственности (некредитным учреждением) не имеется.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При оказании заимодавцем услуги в виде предоставления займа денежных средств, заемщик, выплачивая соответствующие проценты на сумму займа, по существу, осуществляет оплату услуг заимодавца. Указанная сумма оплаты услуг (проценты по займу) включает согласно п.1 ст.7 Закона N 1992-1 и сумму НДС, подлежащую уплате поставщику (заимодавцу). Поскольку Положением о составе затрат не предусмотрено включение в себестоимость оказываемой услуги затрат по оплате процентов по договору займа с обществом ограниченной ответственности (некредитным учреждением), то зачет сумм НДС не производится.
Подписано в печать А.Волобуев
21.02.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления
МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 8

...Включаются ли при определении права на льготу по НДС в соответствии с пп."х" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1 в среднесписочную численность работники, в справках о заключении врачебно - трудовой экспертной комиссии которых указано: нетрудоспособен , без заключения об условиях труда и надомная работа ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также