...Включаются ли при определении права на льготу по НДС в соответствии с пп."х" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1 в среднесписочную численность работники, в справках о заключении врачебно - трудовой экспертной комиссии которых указано: нетрудоспособен , без заключения об условиях труда и надомная работа ?

Согласно ст.20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляют инвалидам гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, в том числе осуществления льготной финансово - кредитной политики в отношении специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов, предприятий, учреждений, организаций общественных объединений инвалидов. Статья 34 Закона N 181-ФЗ также предусматривает гарантии государства по предоставлению льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней всероссийским общественным объединениям инвалидов, их организациям, находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов. Указанные гарантии реализованы, в частности, в пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (а также в пп.2 п.3 ст.149 части второй НК РФ), согласно которому одним из условий предоставления организации льготы является наличие в среднесписочной численности работников не менее 50% инвалидов. В соответствии с п.25 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 965, факт установления инвалидности лица подтверждается справкой, выдаваемой указанному лицу учреждением государственной службы медико - социальной экспертизы (врачебно - трудовой экспертной комиссией). Вместе со справкой лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается также индивидуальная программа реабилитации, в соответствии с которой согласно ст.23 Закона N 181-ФЗ данному лицу создаются необходимые условия труда. При этом в соответствии со ст.ст.11, 23 Закона N 181-ФЗ и ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 рекомендации медико - социальной экспертизы по трудоустройству инвалидов являются обязательными для администрации организаций независимо от организационно - правовых форм; кроме того, указанным лицам должны быть созданы необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. В соответствии с Примерным положением об учреждениях Государственной службы медико - социальной экспертизы, утвержденным Постановлением N 965, контроль за реализацией индивидуальной программы реабилитации инвалида осуществляет бюро медико - социальной экспертизы. Налоговые органы не наделены полномочиями по контролю за исполнением законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов, в том числе и при исчислении налоговым органом процентного соотношения количества инвалидов и общей численности работников организации, заявившей о праве на льготу по НДС. Более того, согласно ст.11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. При этом отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает организации от ответственности за ее исполнение. Учитывая изложенное, при определении права организации на льготу, предусмотренную пп."х" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (а также пп.2 п.3 ст.149 части второй НК РФ), в среднесписочную численность работников данной организации включаются инвалиды, состоящие с данной организацией в трудовых отношениях вне зависимости от рекомендаций учреждения медико - социальной экспертизы.
Подписано в печать А.Волобуев
21.02.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления
МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 8

Может ли фирма, имеющая централизованную бухгалтерию, оказывать бухгалтерские услуги другим организациям, которые являются юридическими лицами, но не имеют бухгалтерии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также