...Предприятие приобрело у банка простой вексель, который затем был продан индивидуальному предпринимателю за наличный расчет по договору купли - продажи векселя. В дальнейшем по договору комиссии предприятие передало на реализацию товар названному предпринимателю и приняло от него в качестве оплаты тот же вексель. Имеет ли право предприятие совершать такие операции?

Приобретение предприятием простого векселя у коммерческого банка следует рассматривать как краткосрочные финансовые вложения с отражением на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения". Передача векселя третьему лицу должна отражаться предприятием как реализация прочих активов с использованием счета 48 "Реализация прочих активов". Расчеты с предпринимателем без образования юридического лица законодательством классифицируются как расчеты с населением, и, следовательно, необходимо использование кассового аппарата при получении от индивидуального предпринимателя наличных денежных средств за проданный предприятием вексель.
Порядок учета векселя, "возвращенного" предпринимателем, при расчете за проданный товар комитента аналогичен порядку отражения в учете операций по приобретению векселя банка, изложенному выше. Задолженность фирмы по приобретенному векселю перед индивидуальным предпринимателем может быть погашена путем зачета взаимных требований (ст.410 Гражданского кодекса Российской Федерации) по заявлению, например, предпринимателя, имеющего задолженность перед предприятием по договору комиссии.
Что касается механизма передачи векселя, то каждая передача векселя по индоссаменту должна оформляться передаточной надписью на векселе с проставлением печати передающей стороны, а также прилагаемым к договору купли - продажи векселя актом приемки - передачи. Кроме того, согласно Приказу Минфина России от 15.01.1997 N 2 предприятие обязано вести книгу учета ценных бумаг.
Подписано в печать О.Герман
21.02.2001 Аудитор

ООО "Аудиторская служба СТЕК" "Финансовая газета", 2001, N 8

Организация планирует привлечь для выполнения работ в 2001 г. иностранную рабочую силу с Украины. Как следует начислять налог на доходы и единый социальный налог в случае, если иностранное физическое лицо: постоянно проживает на территории Российской Федерации; временно проживает на территории Российской Федерации; постоянно проживает на территории Украины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также