Работник предприятия уволен с работы с 17 ноября 2000 г. Какие месяцы следует принять в качестве расчетного периода для расчета выходного пособия и среднемесячного заработка для представления справки в фонд занятости, если с 3 июля по 28 октября 2000 г. работнику был предоставлен основной ежегодный отпуск , который был продлен в связи с болезнью?..

При определении расчетного периода для начисления сумм выходного пособия и заполнения справки о среднемесячном заработке, представляемой в фонд занятости, следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденным Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38 (далее по тексту - Порядок).
В общем случае (при условии, что предприятие не использует расчетный период в 12 месяцев) в качестве расчетного периода в соответствии с п.1 Порядка принимаются три календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.
В связи с тем, что выплата выходного пособия связана со днем увольнения работника, то в общем случае в качестве расчетного периода принимаются календарное время в три календарных месяца, предшествующих ноябрю 2000 г. - с 1 августа по 31 октября 2000 г.
Так как в этот период работник не имел отработанных дней, а все время отсутствия на работе по причине предоставленного отпуска и болезни исключается из расчетного периода в соответствии с п.11 Порядка, средний заработок должен быть исчислен исходя из суммы начисленной заработной платы за предшествующий период времени, равный установленному расчетному периоду с последующим его увеличением на коэффициенты повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) (п.8 Порядка).
Исходя из вышесказанного, в качестве расчетного периода должно быть принято календарное время в три месяца, предшествующих августу месяцу - с 1 мая по 31 июля 2000 г.
Таким образом, среднедневной заработок для исчисления выходного пособия составит 156 руб. 09 коп. ((2800 руб. + 3600 руб.) : (20 дней + 21 день)), а среднемесячная заработная плата - 3200 руб. ((2800 руб. + 3600 руб.) : 2 месяца)). Для исчисления суммы выходного пособия необходимо перемножить размер среднедневного заработка на количество рабочих дней по графику пятидневной рабочей недели, приходящихся на время, за которое подлежит выплате выходное пособие (как правило - неделя, две недели или месяц).
Июль месяц из подсчета исключается, так как отработанных дней и учитываемого заработка работник в этом месяце не имел.
Подписано в печать
16.02.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 3

Как определить базу для налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог для организаций общепита?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также