Наше конструкторское бюро занимается научной работой. На каких условиях мы можем получить освобождение от налога на имущество организаций?

Освобождаются от обложения налогом на имущество научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности (п. 16 ст. 381 НК РФ).
Также согласно п. 15 ст. 381 НК РФ освобождается от налогообложения имущество государственных научных центров.
Таким образом, если ваше предприятие не относится к вышеперечисленным организациям, то оно не освобождается от обложения налогом на имущество. Налоговый кодекс такую льготу не предусматривает.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
28.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 30

Если предприятие имеет льготу по налогу на имущество, обязано ли оно подавать налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также