Просим разъяснить, вычитаются ли из подлежащей налогообложению выкупной суммы взносы, уплаченные за физическое лицо из средств организаций и иных работодателей, учитывая, что согласно п.5 ст.213 НК РФ указанные взносы включаются в совокупный облагаемый доход физического лица?

Согласно п.5 ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. В п.3 указанной статьи определено, что в случаях досрочного расторжения договора добровольного долгосрочного страхования жизни (досрочного расторжения договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с российскими негосударственными пенсионными фондами) до истечения пятилетнего срока его действия полученный доход должен облагаться налогом на доходы физических лиц. При этом взносы, уплаченные за физическое лицо из средств организаций и иных работодателей, если они были включены в облагаемый доход застрахованного физического лица, должны вычитаться из подлежащей налогообложению выкупной суммы.
Подписано в печать Т.Орлова
14.02.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 7

...В связи с введением с 1 января 2001 г. гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ индивидуальные предприниматели становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Как исчисляется НДС индивидуальными предпринимателями при реализации товаров, числящихся на 1 января 2001 г., - в полном объеме или только в части наценки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также