...Договором физического лица с организацией на долевое участие в строительстве жилья предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья: 1) принимаются векселя; 2) физическое лицо переуступает право требования долга. Имеет ли право физическое лицо на получение льготы по подоходному налогу?

Согласно ст.815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Указанная статья разделяет понятия "вексель" и "денежные суммы". Таким образом, вексель представляет собой денежное обязательство и не может отождествляться с денежными средствами.
Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя, что подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.04.2000 N 440/99.
Исходя из изложенного, передача физическими лицами векселей, принадлежащих им на праве собственности, в счет оплаты квартиры не может быть приравнена к суммам, направленным физическими лицами на приобретение жилья. Льгота по подоходному налогу в данном случае не предоставляется.
В случае, если договором предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья физическое лицо переуступает право требования долга в натуре с третьего лица, возникшее в результате реализации физическим лицом векселей, льгота по подоходному налогу также не предоставляется в связи с тем, что долговые обязательства не могут отождествляться с денежными средствами.
Подписано в печать П.П.Грузин
12.02.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 5

...Наша организация зарегистрирована в Москве, но свою деятельность осуществляет и на территории других субъектов РФ, причем наши филиалы не имеют собственных балансов, расчетных или иных счетов в банках. Зарплата работникам начисляется в головной организации. Каков порядок уплаты подоходного налога? В какие налоговые органы нам следует представлять налоговые отчеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также