...Наша организация зарегистрирована в Москве, но свою деятельность осуществляет и на территории других субъектов РФ, причем наши филиалы не имеют собственных балансов, расчетных или иных счетов в банках. Зарплата работникам начисляется в головной организации. Каков порядок уплаты подоходного налога? В какие налоговые органы нам следует представлять налоговые отчеты?

В соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации (в том числе филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет) обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.
Предприятия, учреждения, организации (в том числе филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет), выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, перечисляют исчисленные суммы налога в банки не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств на оплату труда.
Перечисление налога за филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций не имеющих счетов в банках, осуществляют их головные организации в бюджет по месту нахождения указанных филиалов и других обособленных подразделений одновременно с перечислением средств на оплату труда, а при выплате средств на оплату труда из выручки - не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.
Согласно п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Таким образом, организации необходимо выделять подоходный налог обособленных подразделений (в частности филиалов) для перечисления в бюджет по месту их расположения.
В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.
Пояснительной запиской к составлению отчета, приведенной в Приложении N 8 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предусмотрено, что показатели деятельности всех обособленных и структурных подразделений организации (филиалов, представительств, производств и т.п.), не имеющих счетов в банках, подоходный налог за которые перечисляется головной организацией, должны включаться в отчет головной организации.
Таким образом, если организация имеет филиалы без отдельного баланса и расчетного счета, то отчет об итоговых суммах начисленных и выплаченных доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков - физических лиц в целом по организации с учетом филиалов за I квартал, I полугодие, 9 месяцев, год необходимо представлять в налоговый орган по месту регистрации головного офиса без представления отдельных отчетов филиалов по месту нахождения каждого филиала.
Подписано в печать П.П.Грузин
12.02.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 5

...Просим дать пояснение к пп.7 п.1 ст.150 гл.21 части второй НК РФ. Что следует понимать под "технологическим оборудованием", какими критериями и нормативными документами нужно руководствоваться при отнесении товаров к этой категории? Можно ли включать в нее все основные фонды, поставляемые инвесторами в качестве вклада в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также