Наша организация устанавливает рекламные щиты на кольцевой автодороге в Москве, а также в других городах России. Это движимое или недвижимое имущество? На основании каких документов эти щиты следует принимать к учету и следует ли их включать в облагаемую базу по налогу на имущество?

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, обособленные водные объекты, участки недр, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Одним словом, все то, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 130 ГК РФ).
Рекламные щиты как бы связаны с землей, но, с другой стороны, они не регистрируются в органах Минюста России. Следовательно, по мнению автора, их следует рассматривать как движимое имущество.
В бухгалтерском учете рекламные щиты следует учитывать на основании первичных документов. В случае если щиты изготовляются собственными силами, то учитывать их необходимо на основании сметной документации на создание объекта.
Данные щиты следует облагать налогом на имущество в зависимости от того, где оно учитывается на балансе. В случае если имущество учитывается на балансе организации, то оно отражается в налоговой декларации головной организации. Если же находится на балансе обособленного подразделения, то это имущество включается в налоговую декларацию этого обособленного подразделения.
Если рекламные щиты находятся в другом субъекте РФ и учитываются на балансе головной организации, то в этом случае налог следует уплачивать по месту нахождения головной организации.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
28.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 30

...Наша организация в части розничной торговли переведена на уплату ЕНВД, а в части безналичного оборота уплачивает налоги по общему режиму налогообложения. Согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 n 04-03-1/59 расходы распределяются между видами деятельности по отчетным периодам нарастающим итогом с начала года. Необходимо ли руководствоваться данным разъяснением при расчете налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также