Облагаются ли подоходным налогом страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно - курортных путевок?

При налогообложении санаторно - курортных путевок следует руководствоваться пп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которому не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде:
суммы, уплаченные предприятиями, учреждениями и организациями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно - курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми;
суммы оплаты стоимости путевок в санаторно - курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей.
В соответствии с изложенным страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно - курортных путевок подлежат налогообложению в составе совокупного дохода физического лица.
Подписано в печать П.П.Грузин
12.02.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 5

Включаются ли в целях применения положений Федерального закона Российской Федерации от 29.12.1995 n 222-ФЗ в состав совокупной валовой выручки индивидуальных предпринимателей суммы налога с продаж, полученные от покупателей ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также