...Предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в разъездном порядке в разных муниципальных образованиях. По этому виду деятельности субъектом РФ разрешено применять УСН на основе патента, а в одном из муниципальных образований для данного вида деятельности принят нормативный правовой акт о введении единого налога на вмененный доход. Какой налог должен платить предприниматель?

В случае принятия нормативных правовых актов представительными органами муниципальных районов и городских округов, законов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе по которым соответствующими субъектами Российской Федерации введена упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента согласно ст. 346.25.1 НК РФ, по этим видам деятельности индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог на вмененный доход.
Индивидуальный предприниматель должен уплачивать единый налог на вмененный доход в бюджеты тех муниципальных образований, в которых такой налог введен, а в муниципальных образованиях, в которых этот налог не введен, индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.
При исчислении единого налога на вмененный доход для уплаты в бюджет муниципального образования индивидуальный предприниматель вправе скорректировать базовую доходность на коэффициент базовой доходности К2, учитывающий, в частности, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности на территории этого муниципального образования.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
12.12.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 4

В какие сроки индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговые органы для получения права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также