Будет ли являться индивидуальный предприниматель, который платит единый налог на вмененный доход, плательщиком НДС с 1 января 2001 г.?)

С вступлением в действие с 01.01.2001 части второй НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС (ст.143 НК РФ).
Одновременно с этим ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что со дня введения единого налога с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", к числу которых относится НДС (пп."а" п.1 ст.19 Закона N 2118-1).
Таким образом, индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход не будут являться плательщиками НДС.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2(4

В каком размере с налогоплательщика должен взыскиваться штраф, предусмотренный п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ, если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, не представленной в установленный срок, в связи с использованием налоговой льготы составляет ноль рублей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также