...Что в соответствии с пп.3 п.1 ст.111 НК РФ понимается под разъяснениями, данными должностными лицами налоговых органов? Можно ли под разъяснениями должностных лиц налоговых органов в смысле ст.111 Налогового кодекса РФ понимать разъяснения указанных должностных лиц, данные ими от своего имени на страницах периодической печати?

В соответствии с п.2 ст.33 Налогового кодекса РФ должностные лица налоговых органов обязаны реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов. Следовательно, под разъяснениями, которые даются должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции, понимаются разъяснения, содержащиеся в актах, издаваемых от имени налоговых органов и подписываемых должностными лицами, которым право подписывать указанные акты предоставлено действующим законодательством и должностными инструкциями. При этом разъяснения указанных должностных лиц, публикуемые ими от своего имени на страницах периодической печати, не могут считаться разъяснениями налоговых и иных уполномоченных государственных органов в смысле пп.3 п.1 ст.111 НК РФ.
Подписано в печать С.Б.Журин
10.02.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 2

...Разъяснения каких иных государственных органов помимо налоговых служат в соответствии со ст.111 Налогового кодекса РФ обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также