...Предприятие, созданное в 1999 г., пока убыточно. Чтобы не увеличивать убытки, учредителями принято решение не начислять зарплату руководителю. Первую зарплату ему начислили за июль 2000 г. Других доходов у него не было. Сколько минимальных зарплат исключается из облагаемого дохода при удержании подоходного налога?

Отдельные организации по объективным причинам в течение длительного времени имеют задолженность по заработной плате. Суммы заработной платы, начисленной, но своевременно не выплаченной в отчетном календарном году, в целях взимания подоходного налога с 1998 г. учитываются в составе совокупного дохода того календарного года, в котором такие суммы фактически выплачиваются работникам. Такой порядок исчисления подоходного налога введен Федеральным законом от 31 декабря 1997 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
В целях налогообложения дата получения дохода физическим лицом в календарном году определяется датой фактической выплаты, перечисления, передачи дохода физическому лицу, включая авансовые выплаты и доход в натуральной форме.
При определении размера совокупного дохода и соответственно величины полагающихся работнику вычетов не учитываются доходы, не включаемые в облагаемый доход. Перечень таких доходов, предусмотренный п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", содержится в п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35).
Для предоставления не подлежащих налогообложению вычетов, предусмотренных налоговым законодательством, необходимо сначала начислить заработную плату, поскольку налоговые вычеты исключаются из валового дохода, полученного за соответствующий период.
При отсутствии или недостаточности на расчетном счете организации денежных средств на выдачу заработной платы, как правило, возникает задолженность по оплате труда. В таком случае для правильного исчисления платежей по подоходному налогу необходимо руководствоваться п.п.12 и 23 Инструкции N 35 в редакции Изменений и дополнений N 6 от 26 февраля 1998 г., зарегистрированных Минюстом России 27 марта 1998 г. N 1497.
Инструкцией N 35 предусмотрено, что налог в течение отчетного календарного года исчисляется и удерживается организациями - работодателями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода физических лиц с начала календарного года, уменьшенного на предусмотренные налоговые вычеты, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога. К таким вычетам относятся не подлежащие налогообложению суммы в размере минимальной месячной оплаты соответствующей кратности, предоставляемые на работника, его детей и иждивенцев, детей - студентов дневной формы обучения.
Согласно п.23 Инструкции N 35 в течение отчетного года вычеты на работника, содержание его детей и иждивенцев, производятся исходя из суммы начисленной заработной платы независимо от даты ее фактической выплаты, т.е. работнику организации вычеты в 2000 г. предоставляются в размере двукратной минимальной месячной оплаты труда за полное количество месяцев, в которых начисленный ему в течение отчетного периода совокупный валовой доход не превысил 15 000 руб. Начиная с месяца, в котором начисленный доход превышает 15 000 руб., соответствующие вычеты предоставляются в однократном размере. С месяца, в котором валовой доход, начисленный данным источником с начала года, превышает 50 000 руб., вычеты не производятся.
Пунктом 23 Инструкции N 35 предусмотрено, что предприятия, учреждения и организации, иные работодатели, которые не обеспечили выплату заработной платы в установленные сроки и допустили задолженность по ней на 1 января года, следующего за отчетным (не считая плановой выплаты заработной платы за декабрь в первых числах следующего месяца), обязаны произвести перерасчет по подоходному налогу и исчислить налог только с той суммы, которую они фактически выплатили за истекший год. Начисленная, но невыплаченная в отчетном календарному году заработная плата должна быть учтена в целях исчисления подоходного налога в том налогооблагаемом периоде, в котором она будет выплачена.
Инструкцией N 35 также предусмотрено, что при перерасчете налога исходя из фактически полученного дохода полагающиеся работнику вычеты предоставляются за тот период, за который произведена выплата дохода, включая месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен.
В рассматриваемой ситуации полагающиеся руководителю предприятия вычеты предоставляются начиная с июля 2000 г., т.е. только за те месяцы, за которые начислен доход, а не с начала 2000 г.
В отношении размера ММОТ для предоставления вычетов по подоходному налогу следует сказать следующее.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Учитывая изложенное, в данном случае при определении размера вычетов следует принимать для расчета размер минимальной месячной оплаты труда, равный 83 руб. 49 коп.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.02.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 2

Авторский гонорар начислен в декабре 2000 г. и задепонирован. Выплата будет произведена в феврале 2001 г. По какой ставке следует произвести перерасчет подоходного налога? Как отражать в форме 8 сумму вычетов: за iv квартал 2000 г. или за i квартал 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также