...Вправе ли ГНИ налагать штраф на организацию за непостановку на учет в налоговом органе по месту нахождения транспортных средств? В 2000 г. также приобретено транспортное средство, но заявление о постановке на учет в течение 30 дней не подавалось. Требуется ли дополнительная постановка на учет, если места нахождения транспортного средства и организации совпадают?

Согласно п.1 ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
Анализ положений указанной статьи позволяет сделать вывод, что в ней определены не основания, по которым осуществляется постановка налогоплательщика на учет, а место постановки на учет. Поэтому если место нахождения транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, совпадает с местом нахождения самого налогоплательщика, то повторная постановка на учет в той же налоговой инспекции не требуется. Правильность данного вывода подтверждает и существующая в настоящее время судебная практика (см. Постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 08.08.2000, дело N А13-2043/00-08).
Учитывая изложенное, решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании ст.116 "Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе" НК РФ в рассматриваемой ситуации следует признать необоснованным. Данное решение может быть обжаловано в порядке, установленном гл.19 НК РФ.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...Подотчетное лицо футбольного клуба приобретает для команды авиабилеты за наличный расчет на сумму свыше 10 000 руб. Имеет ли место в данном случае нарушение предельных сумм расчетов наличными между юридическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также