...Правомерно ли налоговая инспекция требует, чтобы предприятие, осуществляющее оптовую торговлю табачной продукцией, ежемесячно предоставляло Справку о стоимостных показателях и состоянии расчетов с бюджетом за ___ месяц ____ года предприятий, осуществляющих оптовую торговлю табачной продукцией?

На основании ст.17 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по осуществлению оптовой торговли табачными изделиями подлежит обязательному лицензированию. Выдача лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями производится МНС России (п.2 Положения о лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2000 N 337, далее - Положение).
В соответствии с действующим законодательством лицензирующий орган, которым в данном случае является МНС России, в пределах своей компетенции имеет право проводить проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий, а также запрашивать у лицензиатов необходимые объяснения и материалы по вопросам, возникающим при проведении проверок, в том числе отчет (декларацию) об объемах произведенной (закупленной) и реализованной продукции, а также отчет об использовании специальных марок (п.21 Положения).
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тот факт, что требование об отсутствии налоговых задолженностей включено в состав обязательных лицензионных требований и условий для предприятий оптовой торговли (см. Письмо МНС России от 14.06.2000 N ВБ-6-31/450@ "О лицензировании деятельности по оптовой торговле табачными изделиями"), можно сделать вывод, что требование налоговых органов о представлении предприятиями - лицензиатами справки о стоимостных показателях и состоянии расчетов с бюджетом является правомерным.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

Какие санкции могут быть наложены налоговой инспекцией на предприятие, если время, пробитое на чеке ККМ, расходится с действительным на 6 минут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также