...Предприниматель доставляет на дом клиенту и продает ему бытовую технику. При этом предприниматель оставляет клиенту полную информацию о себе и способе гарантийного обслуживания. Расчеты с клиентами производятся без ККМ. Могут ли налоговые органы применить санкции за неиспользование ККМ при расчетах с населением?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность или оказывающие услуги, все денежные расчеты с населением должны производить с обязательным использованием ККМ.
Осуществление денежных расчетов с населением без использования ККМ разрешено только тем категориям предпринимателей, которые включены в Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций или учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденный Постановлением Совмина - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (далее - Перечень). При этом следует учитывать, что данный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (см. п.2 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением - Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 30.09.1996 N 7).
В рассматриваемой ситуации предприниматель осуществляет торговую деятельность по реализации бытовой техники населению с доставкой ее на дом. Поскольку предприятия (предприниматели), осуществляющие торговлю бытовой техникой с доставкой ее на дом, не включены в указанный выше Перечень, все денежные расчеты с населением при осуществлении такого рода торговой деятельности должны производиться с обязательным применением ККМ.
Налоговые органы в данном случае имеют полное право применить к предпринимателю предусмотренные законодательством санкции за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...В результате урагана ОАО был нанесен материальный ущерб по действовавшему крану, который был выведен из строя и списан с баланса . К каким расходам следует отнести данные расходы: к внереализационным или чрезвычайным? Уменьшает ли налогооблагаемую базу убыток от списания остаточной стоимости крана?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также