...Организация, использующая упрощенную систему налогообложения, экспортировала товар, приобретенный и оплаченный до перехода на указанную систему. Имеет ли предприятие право в 2000 г. поставить сумму уплаченного НДС к возмещению при условии, что все необходимые требования законодательства для принятия НДС к зачету были им соблюдены?

Порядок предоставления льгот по налогообложению экспортируемых товаров (работ, услуг) и возмещение (зачет) НДС по приобретенным материальным ресурсам (работам, услугам), использованным при экспорте, регулировался в 1999 и 2000 гг. Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39).
Согласно пп."а" п.12 Инструкции N 39, от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. При этом льгота по НДС с оборота по реализации в соответствии с пп."а" п.12 Инструкции N 39 предоставляется только при предоставлении в налоговый орган документов, перечисленных в п.22 данной Инструкции. Соответственно суммы НДС по приобретенным товарам, использованным при экспорте, могут быть зачтены (возмещены) только после подтверждения (обоснования) предприятием этой льготы.
Для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности" предусмотрена замена уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов (в том числе НДС, исчисляемого с оборотов по реализации на территории РФ товаров, работ, услуг в соответствии с Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость") и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
У этих предприятий после перехода на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, оплаченные по приобретаемым товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения (п.20 Инструкции N 39).
Если предприятие приобрело товары и оплатило их до перехода на упрощенную систему налогообложения, то суммы НДС по этим товарам подлежат возмещению (зачету) в порядке, предусмотренном п.21 Инструкции N 39.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

Предприниматель без образования юридического лица, занимающийся торгово - закупочной деятельностью, имеет лицевой счет в Сбербанке РФ, на который организации за поставленную продукцию перечисляют ему деньги. Налоговая инспекция утверждает, что предприниматель должен платить налог с продаж, так как лицевой счет приравнивается к наличному платежу...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также