...В 1999 г. организация за счет собственных средств осуществила капитальные вложения, учтенные на счете 01, в связи с чем воспользовалась льготой по налогу на прибыль. Впоследствии заявление об отказе использования оставшейся суммы льгот не подавалось. Может ли организация за 2000 г. применить неиспользованную льготу в части капвложений за 1999 г.?

Порядок предоставления льготы по налогу на прибыль по затратам, направляемым на финансирование капитальных вложений, в 1999 г. регулировался Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Предоставление данной льготы осуществлялось при соблюдении следующих условий (см. п.4.1.1 Инструкции N 37):
1) расходы должны быть произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
2) затраты должны осуществляться:
- предприятиями отраслей сферы материального производства и иметь производственное назначение либо предприятиями всех отраслей народного хозяйства и быть направлены на жилищное строительство, а также погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;
3) при предоставлении льготы учитываются затраты, произведенные в отчетном периоде, учтенные по счету "Капитальные вложения", а по основным средствам, не требующим монтажа, - по счету "Основные средства";
4) размер налоговых льгот, установленных п.п.4.1 (за исключением пп.4.1.1, 4.1.5 и 4.1.6) и 4.5 Инструкции N 37, в совокупности не должен уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50%.
Таким образом, если предприятием были соблюдены все вышеперечисленные условия, то оно могло воспользоваться льготой по капитальным вложениям в 1999 г. При этом налоговая льгота могла быть заявлена в сумме 37 000 руб., что удовлетворяет п.4 изложенных выше условий.
Сумма налога, исчисленная с учетом льгот: 11 100 руб. = (74 000 - 37 000) х 30%.
Сумма налога, исчисленная без учета льгот: 22 200 руб. = (74 000 х 30%).
Если предприятие по тем или иным причинам не воспользовалось бы указанной льготой, оно вправе было бы заявить ее в 2000 г.
Данное право предоставлено предприятию п.2 ст.56 НК РФ, в котором предусмотрено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.
Под налоговым периодом согласно ст.55 НК РФ понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Таким образом, предприятие вправе "оттянуть" применение льготы не только на год, но и на более продолжительный период.
Важно обратить внимание на то, что налогоплательщик может приостановить использование льготы только в том случае, если оно на тот период времени (за 1999 г.) могло бы фактически ею воспользоваться.
В рассматриваемой ситуации, как было сказано выше, предприятие могло воспользоваться льготой только в размере 37 000 руб. Поэтому в отношении неиспользованной льготы по оставшейся сумме капитальных вложений 658 000 руб. (695 000 - 37 000) ее перенос на 2000 г. не допускается, так как предприятие в 1999 г. не имело на нее права.
Неиспользованная льгота за 1999 г. в размере 2500 руб. (37 000 - 34 500), на наш взгляд, также не может быть перенесена на 2000 г., так как фактически сама льгота по капвложениям уже была заявлена в 1999 году. Думается, что решить данный вопрос можно путем внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 1999 г.
При возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказа от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде (п.16 Постановления Пленума ВС РФ N 41 и Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 N 9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Кроме того, согласно пп.5 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а для расчета льготы по налогу на прибыль по капитальным вложениям к таким документам относится специальный расчет.
Таким образом, налогоплательщик может считаться отказавшимся от использования льготы только в том случае, если им подано в налоговый орган соответствующее заявление.
Аналогичное мнение было высказано в Письме Минфина России от 23.02.2000 N 04-02-05/6.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...Организация имеет лицензию, выданную официальным органом лицензирования. На основании утверждения налогового органа о том, что этот лицензионный орган не имел полномочий на выдачу подобных лицензий, организации в 2000 г. предъявлена претензия за неправомочность пользования льготами по НДС за три предшествующих года. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также