...Будет ли оплата акций АО по договору с покупкой акций, государственная регистрация которых должна быть произведена в будущем , учитываться у АО как вклад в уставный капитал и, соответственно, исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если акции оплачиваются по номиналу?

Поскольку в п.2 ст.455 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (в ред. от 17.12.1999) допускается заключение договора в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, то перечисление средств по такому договору в рассматриваемом случае не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.1999) уставный капитал акционерного общества (АО) разделен на акции, следовательно, оплата этих акций есть оплата уставного капитала. Таким образом, средства, полученные АО по такому договору при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, считаются поступившими в качестве оплаты части уставного капитала. В соответствии с действующим и новым Планами счетов бухгалтерского учета фактическое поступление вкладов учредителей в уставный капитал российского предприятия проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей независимо от факта государственной регистрации предприятия в нормативных документах.
Подписано в печать В.Саладзе
31.01.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 5

Каков порядок оформления прав собственности нерезидента на приобретенные им акции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также