Распространяется ли лимит по расчету наличными денежными средствами между организациями на расчет с индивидуальным предпринимателем?

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 02.12.1990 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации. Руководствуясь указанной статьей, Банк России издал Указание от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами". Данное Указание устанавливает в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу:
между юридическими лицами - в сумме 10 тыс. руб.;
для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье - в сумме 15 тыс. руб.;
для предприятий и организаций торговли Главного управления исполнения наказаний МВД России при закупке товаров у юридических лиц - в сумме 15 тыс. руб.
Предельного размера расчетов наличными деньгами по одному платежу для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, действующими нормативными актами не установлено. Следует отметить, что п.9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" установлена ответственность предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм. Следовательно, данным Указом ответственность организации за осуществление расчетов наличными денежными средствами сверх предельного размера с физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не установлена. Таким образом, расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами без ограничения суммы платежа.
Подписано в печать А.Волобуев
31.01.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления
МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 5

...В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" руководитель может передать на договорных началах ведение бухучета специализированной организации. Каков порядок подписания документов, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, и других первичных учетных документов, а также бухгалтерской и налоговой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также