Как вести учет и отчетность предпринимателям без образования юридического лица, являющимся участниками договора простого товарищества, заключенного до 1 января 2001 г.?

В ст.1041 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. При этом в соответствии со ст.1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей - юридических лиц может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст.1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст.4 данного Закона указано, что он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Кроме того, данный договор определяет обязательства участников и имущественные отношения между ними, не вторгаясь в область налоговых правоотношений.
Согласно ст.1048 ГК РФ прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.
В ст.1046 ГК РФ указано, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Таким образом, именно юридически грамотно составленный договор и дополнительные соглашения к нему позволяют четко определить имущественные и финансовые отношения между товарищами.
Результаты распределения прибыли, полученной участниками договора простого товарищества от их совместной деятельности, а также покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, должны быть зафиксированы в протоколе, который подписывается всеми участниками договора и является документом, на основании которого каждый из участников договора (как юридическое, так и физическое лицо) вправе произвести соответствующую запись в своих учетных документах о сумме полученной непосредственно им прибыли (дохода) и понесенных расходов, связанных с совместной деятельностью товарищей.
Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, полученных ими в результате распределения прибыли от их совместной с другими товарищами деятельности, производится в порядке, предусмотренном гл.IV Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) и разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
В ст.2 Закона определено, что объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.
Объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц (у которых единственным источником дохода служат доходы от осуществляемой ими предпринимательской деятельности) является совокупный доход, полученный в календарном году от занятия любыми указанными в свидетельстве о государственной регистрации видами предпринимательской деятельности и определяемый как разность между валовым доходом и фактически произведенными и документально подтвержденными налогоплательщиком расходами, непосредственно связанными с получением дохода.
В соответствии со ст.13 данного Закона налогообложение доходов предпринимателей без образования юридического лица осуществляется налоговыми органами по месту постоянного жительства на основании деклараций о фактически полученных ими в течение отчетного календарного года доходах и произведенных расходах. Это относится и к предпринимателям - участникам договора простого товарищества, каждый из которых обязан вести свою книгу учета доходов и расходов самостоятельно, отражая в ней полученные лично им доходы и произведенные расходы.
В налоговые органы документы о полученных доходах и произведенных расходах каждым предпринимателем - участником договора простого товарищества представляются отдельно, но в данном случае налоговые органы вправе принять к зачету расходные документы, выписанные на имя другого участника договора простого товарищества в части, приходящейся в соответствии с заключенным соглашением и записью в протоколе распределения на предпринимателя, представившего декларацию о доходах.
Если предприниматель выступает как участник нескольких договоров простого товарищества, он обязан вести учет доходов и расходов отдельно по каждому такому договору, участником которого является, а в декларации о доходах отразить свои личные окончательные результаты совместной с каждым участником этих договоров деятельности, приложив все необходимые подтверждающие документы, в частности копии договоров, в которых зафиксирована оценка вкладов товарищей, определен порядок распределения прибыли, полученной от совместной деятельности товарищей, и связанных с этой деятельностью расходов, а также протоколы распределения прибыли между участниками договора.
Таким образом, участие индивидуального предпринимателя в договоре простого товарищества не влияет на изложенный выше порядок налогообложения полученных этим предпринимателем доходов.
Подписано в печать Т.Левадная
24.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 4

...Каков порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования для предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход по одному из видов деятельности, являющихся работодателями? За счет каких средств производятся социальные выплаты наемным работникам, занятым в сфере, по которой введен единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также