Наша организация выпускает школьные тетради. В июле часть продукции мы отгрузили интернату для детей-сирот в качестве благотворительной помощи. Имеем ли мы право на освобождение от НДС по данной операции?

Да. Благотворительная помощь не облагается НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но в любом случае вы должны выставить ее получателю счет-фактуру. Выделять в нем сумму НДС не надо. Делается запись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ). Для того чтобы подтвердить право на освобождение от уплаты налога, в налоговую инспекцию необходимо представить ряд документов. Среди них ваши договоры с получателем благотворительной помощи и копии документов, которые подтверждают, что он принял на учет безвозмездно полученные товары.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.07.2005
"Консультант", 2005, N 16

Наша фирма торгует нефтепродуктами. Недавно мы приобрели земельные участки с садовыми домиками. Эти постройки планируется снести и возвести на их месте АЗС. Как учитывать землю и домики в бухучете и надо ли платить с них налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также