...Учреждение науки выполняет исключительно не облагаемые НДС НИОКР. Однако в сентябре 2000 г. учреждение предоставило в краткосрочную аренду основные средства, что является объектом обложения НДС. Должно ли учреждение в сентябре 2000 г. произвести раздельный учет облагаемой НДС и не облагаемой этим налогом основной деятельности?

На основании п.2 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" в случае отсутствия у предприятий, осуществляющих облагаемую НДС и не облагаемую этим налогом деятельность, раздельного учета затрат по производству и реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) и не облагаемых этим налогом товаров (работ, услуг) применение льготного налогового режима неправомерно.
Подписано в печать И.Муравьева
24.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 4

...Научная организация получила грант на осуществление целевой программы сохранения одной из коллекций. Этот грант используется организацией на ремонт помещения, в котором хранится коллекция. Должна ли организация платить НДС по строительным работам, которые оплачиваются за счет этого гранта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также