Можно ли личный автомобиль, находящийся в частной собственности физического лица - индивидуального предпринимателя, относить к основным средствам и соответственно все затраты на ремонт, обслуживание, ГСМ включать в состав затрат индивидуального предпринимателя, если он осуществляет не транспортные перевозки, а торгово - закупочную деятельность?

С точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально - вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется с изменением статуса самого физического лица.
Юридическое лицо в отличие от физического имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (если он является предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст.1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст.4 данного Федерального закона указано, что он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Следовательно, различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без его образования) определяют и различия в методах учета доходов и расходов.
В соответствии с п.42 разд.V Инструкции N 35 объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552.
У предпринимателя, осуществляющего виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль, которым он владеет на правах личной собственности, не может рассматриваться в качестве основного средства, затраты на содержание которого могут быть включены в состав расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку в таком случае наличие автомобиля у предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим ему осуществлять деятельность.
Кроме того, предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль является лишь вспомогательным средством, создающим предпринимателю определенные удобства, а не источником получения доходов.
Таким образом, в том случае, если предприниматель осуществляет торгово - закупочную деятельность с использованием личного автомобиля для перевозки товаров, правомерно включать в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от реализации товаров, документально подтвержденные затраты на приобретение горюче - смазочных материалов.
Подписано в печать Н.Шорохова
24.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 4

Индивидуальным предпринимателям авансовые платежи исчисляются в зависимости от доходов за истекший год. В каких размерах должны исчисляться налоговые платежи в том случае, если в истекшем году расходы индивидуальных предпринимателей равнялись доходам или даже превышали доходы, и, следовательно, подоходный налог эти граждане не платили?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также