В какие сроки индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговые органы для получения права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента?

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона N 101-ФЗ установлено, что ст. 1 указанного Закона вступает в силу с 1 января 2006 г.
В случае принятия решения о введении в действие на территории субъекта Российской Федерации упрощенной системы налогообложения на основе патента с 1 января 2006 г. этот субъект Российской Федерации должен своим законом определить конкретный перечень видов предпринимательской деятельности (в пределах, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ), а также размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам деятельности, по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, и, соответственно, официально опубликовать этот закон.
В этом случае заявления о переходе с 1 января 2006 г. на упрощенную систему налогообложения на основе патента индивидуальные предприниматели могут подавать в налоговые органы, которые должны их принимать, уже в 2005 г. после официального опубликования указанного закона. Однако официальное опубликование закона и подача заявления должны быть не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента, т.е. до 1 декабря 2005 г. При этом выдача патентов индивидуальным предпринимателям может осуществляться налоговыми органами только после 1 января 2006 г.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
12.12.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 4

Индивидуальный предприниматель с 1 января 2006 г. переходит на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Вправе ли он уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также