Как оплачивается наем жилья при загранкомандировках при отсутствии документов о его оплате?

Как известно, при направлении работников в служебные командировки им возмещаются транспортные расходы, суточные, а также расходы по найму жилого помещения. Пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.1993 N 1261 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.1998 N 325) Минфину России по согласованию с МИД России предоставлено право устанавливать предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения за границей для лиц, находящихся в краткосрочных командировках на территории иностранных государств. Такие нормы были утверждены рядом писем Минфина России в зависимости от страны пребывания (так, при командировках в Германию следует руководствоваться Письмом Минфина России от 04.04.1994 N 40; при командировках в Армению, Грузию, Латвию и другие страны бывшего СССР - Письмом Минфина России от 13.02.1997 N 14). Помимо этого следует учитывать Правила об условиях труда советских работников за границей, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.1974 N 365, которые распространяются, в том числе, и на работников, выезжающих в краткосрочные командировки за границу. Пунктом 74 Правил установлено, что возмещение расходов, связанных с командировкой, производится по нормам и в порядке, предусмотренным п.п.10 и 13 Правил, а п.13 предусматривает, что командировочные расходы возмещаются по установленным нормам только по представлении работником подтверждающих документов (счета, квитанции и др.). Таким образом, возмещение расходов по найму жилого помещения, не подтвержденных документально, не предусмотрено. Отметим, что при аналогичных расходах по командировкам на территории Российской Федерации п.1 Приказа Минфина России от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" установлено, что оплата найма жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 руб. в сутки, а при отсутствии подтверждающих документов - в размере 7 руб. в сутки.
Подписано в печать Г.Титова
24.01.2001 Минфин России
"Финансовая газета", 2001, N 4

Какие санкции могут быть применены к организации, если она посчитает нецелесообразным проводить аудиторскую проверку за 1999 г. и ограничится лишь проверкой за 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также