...Депозитарная компания осуществляет инвестиционную деятельность как уставный вид деятельности. При осуществлении данного вида деятельности у компании возникают расходы, связанные с оплатой услуг третьих лиц, действующих на рынке ценных бумаг, а также общехозяйственные расходы. Каков порядок отнесения указанных расходов на доходы от инвестиционной деятельности?

В соответствии со ст.2 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Организации, занимающиеся депозитарной деятельностью, при отнесении общехозяйственных затрат на себестоимость оказываемых услуг должны руководствоваться общим порядком, предусмотренным действующим законодательством. Вложения денежных средств в ценные бумаги для таких организаций в целях налогообложения признаются инвестициями, относящимися к иному имуществу. Прибыль от реализации (выбытия) ценных бумаг включается в валовую прибыль и определяется в соответствии с п.4 ст.2 этого Закона как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. К расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг (см. Письма МНС России от 18.12.1998 N ВНК-6-05/890 и N ВГ-6-05/751). В связи с изложенным при исчислении прибыли (убытка) при реализации (выбытии) ценных бумаг учитываются расходы, связанные с оплатой услуг третьих лиц, действующих на рынке ценных бумаг. Общехозяйственные расходы не относятся к затратам по приобретению и реализации ценных бумаг.
Подписано в печать Н.Леонова
24.01.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2001, N 4

Финансовая отчетность западных компаний обычно сопровождается отчетом директоров. Регламентируют ли МСФО объем и содержание этого отчета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также