...Мог ли при реализации товаров, ввозимых из государств - участников СНГ, применяться для исчисления НДС п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 n 39 на том основании, что абз.2 п.1 Постановления Верховного Совета РФ от 29.01.1993 n 4407-1 освобождал от уплаты этого налога товары, ввозимые из стран - участников СНГ и реализуемые на территории РФ?

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации товаров, освобожденных от НДС при таможенном оформлении, сумма НДС, подлежавшая взносу в бюджет, определялась в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относилась на издержки обращения налогоплательщика. Данный порядок применялся по отношению к товарам, освобождавшимся от НДС согласно пп."щ" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).
В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и порядком применения НДС положения пп."щ" п.1 ст.5 указанного Закона на товары, ввозившиеся на территорию Российской Федерации из государств - участников СНГ, не распространялись.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
23.01.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Подлежат ли налогообложению штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, начисленные, но реально не полученные, учитывая при этом Решение Конституционного Суда РФ от 28.10.1999 n 14-П?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также