Во время проверки, посвященной НДС, налоговики обнаружили, что у нас нет приказа об учетной политике. За это нарушение инспектор выписал нам штрафы по ст. 15.11 КоАП РФ и по ст. 126 НК РФ. Правы ли проверяющие?

За то что вы не составили приказ об учетной политике, оштрафовать вас не имели права. Статья 15.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов. Здесь же уточняется, что считать таким нарушением. Это искажение не менее чем на 10 процентов сумм начисленных налогов или показателей бухгалтерской отчетности. Очевидно, что отсутствие учетной политики таким нарушением не является.
И по ст. 126 НК РФ вас наказывать не следовало. Ведь штраф по этой статье взыскивается, если фирма не предоставила проверяющим документы, оформлять которые требует Налоговый кодекс РФ. Приказ об учетной политике к таковым не относится. Следовательно, санкций быть не должно.
Но обратите внимание: так как у вас нет учетной политики за прошлый год, исчислять НДС вы имели право только "по отгрузке". Это следует из ст. 167 НК РФ.
Е.В.Виговский
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

"Вмененный" налог мы платим с площади торгового зала. В зале есть витрина, которая выходит на улицу. Учитывать ли площадь витрины при расчете ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также