"Вмененный" налог мы платим с площади торгового зала. В зале есть витрина, которая выходит на улицу. Учитывать ли площадь витрины при расчете ЕНВД?

Да, если площадь витрины отдельно не выделена в документах на магазин. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ торговая площадь определяется по инвентаризационным и правоустанавливающим документам - техническому паспорту, плану, схеме, экспликации.
И если площадь витрины отдельно в документах не выделена, то она входит в площадь торгового зала. А значит, при расчете ЕНВД учитывается.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

...Купив в апреле товары, мы предъявили в том же месяце к вычету НДС в размере 7000 руб. Однако счет-фактуру получили только в следующем месяце. В июне мы представили две уточненные декларации: за апрель и за май . В итоге НДС в бюджет доплачен не был, а только перечислены пени. Инспекция оштрафовала нас за занижение апрельского НДС. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также