Какая цена договора купли - продажи имущества, заключенного между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, будет принята налоговым органом в целях налогообложения, если цена договора, например, купли - продажи недвижимости ниже оценки бюро технической инвентаризации или земельного комитета?

Согласно пп.1 п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Пунктом 13 ст.40 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
Исходя из изложенного при заключении договоров реализации имущества между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, по цене ниже государственных регулируемых цен, например оценки бюро технической инвентаризации или нормативной цены земли, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения государственных регулируемых цен либо, при их отсутствии, рыночных цен.
Подписано в печать Л.А.Панина
23.01.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

Вправе ли глава крестьянско - фермерского хозяйства кредитовать физических лиц посредством заключения договоров займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также