Действует ли Письмо Госналогслужбы России от 30.11.1992 n ИЛ-4-16/81н "О ходе выполнения Постановления Верховного Совета РСФСР от 19.09.1990 n 173-1", регулирующее предоставление налоговых льгот гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Письмо Госналогслужбы России от 30.11.1992 N ИЛ-4-16/81н "О ходе выполнения Постановления Верховного Совета РСФСР от 19.09.1990 N 173-1" было издано до приведения налогового законодательства в соответствие с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии с п.1 ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах содержит налоговые льготы, предусмотренные Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в частности по
Исходя из изложенного вышеупомянутое Письмо Госналогслужбы госпошлине, налогу на прибыль, налогу с владельцев транспортных средств, земельному налогу и др. При этом аналогичные положения внесены в соответствующие инструкции о порядке исчисления и уплаты конкретных видов налогов.
Исходя из изложенного вышеупомянутое Письмо Госналогслужбы России подлежит применению в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации по налогам и сборам и изданным в соответствии с ним ведомственным нормативным актам МНС России (Госналогслужбы России).
Подписано в печать Л.А.Панина
23.01.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

...На основании каких норм имущество физических лиц переходит в порядке наследования к государству, каков порядок перехода наследуемого имущества к государству и вправе ли налоговые органы, принимающие наследство от лица государства, в одной нотариальной конторе получить дубликат утраченного документа на право собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также